11 апреля в 11:16

Можно ли ходить в магазины без гигиенических масок?

По поводу обращений жителей региона о том, что в отдельные торговые организации не допускаются покупатели, не имеющие гигиенических масок служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области даёт разъяснения. Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязанность граждан носить медицинские маски в целях защиты от инфекционных заболеваний. Такая мера имеет рекомендательный характер. Кроме того, отказ в доступе в магазин при отсутствии у гражданина гигиенической маски противоречит статье 426 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора. Исключение составляют случаи, предусмотренные законом или иным правовым актом. Со стороны Администрации города Усть-Илимска в адрес предпринимателей и руководителей торговых организаций города направлена информация о необходимости обеспечить свободный доступ покупателей в магазины. Если гражданину будет отказано в посещении торгового объекта из-за отсутствия медицинской маски, по этому вопросу он может обратиться к руководителю торговой организации или в экономический отдел Финансового управления Администрации города по номеру телефона 98-194.
Источник:
lobkow.ru

Комментарии:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.